Diferencia entre revisiones de «37/Bloques»
De MoodleDocs
(update as English page) |
(tidy up) |
||
Línea 44: | Línea 44: | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque Cursos destacados|Cursos destacados]] (Nuevo en 3.6) | |[[Bloque Cursos destacados|Cursos destacados]] (Nuevo en 3.6) | ||
|- | |||
|[[Bloque de elementos recientemente accesados|elementos recientemente accesados]] (Ítems accedidos recientemente) | |||
|- | |- | ||
|[[Bloque_de_enlaces_de_sección|Enlaces de sección]] | |[[Bloque_de_enlaces_de_sección|Enlaces de sección]] | ||
Línea 66: | Línea 68: | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de insignias recientes|Insignias recientes]] | |[[Bloque de insignias recientes|Insignias recientes]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque Línea de tiempo|Línea de tiempo]] | |[[Bloque Línea de tiempo|Línea de tiempo]] |
Revisión del 13:32 26 jul 2022
![]() |
Existe documentación diferente para varias versiones de Moodle: Esta documentación es para Moodle 3,7 y más recientes, pero puede ver otras versiones |
Los bloques son ítems que pueden añadirse a la columna izquierda, derecha o central de cualquier página de Moodle. También pueden añadirse al centro del Tablero.
Cualquier bloque puede volverse 'pegajoso' (sticky) , de forma que aparezca en todos los contextos inferiores, como por ejemplo en todas partes de un curso o una actividad particular - vea Configuraciones de bloque.
Si se usa un tema responsivo,como Boost, los bloques estarán accesibles a partir del fondo de pantallas pequeñas, debajo del contenido principal.
Bloques estándar
Los bloques disponibles incluyen:
También hay muchos bloques contribuídos (complementos) disponibles para descargar en la base de datos de complementos de Moodle.