Diferencia entre revisiones de «37/Bloques»
De MoodleDocs
(update as English Docs 3.7) |
m (Added Bloque de texto (modle 4.0)) |
||
Línea 61: | Línea 61: | ||
|[[Bloque_de_gente|Gente]] | |[[Bloque_de_gente|Gente]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque_HTML|HTML ]] | |[[Bloque_HTML|HTML (Moodle 3.11 y anteriores) ]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque_de_ingreso|Ingreso]] | |[[Bloque_de_ingreso|Ingreso]] | ||
Línea 94: | Línea 94: | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque_de_servidores de red|Servidores de red]] | |[[Bloque_de_servidores de red|Servidores de red]] | ||
|- | |||
|[[Bloque_de_texto|Texto (Moodle 4.0)]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bloque_de_últimas_noticias|Últimas noticias]] | |[[Bloque_de_últimas_noticias|Últimas noticias]] |
Revisión del 15:09 2 may 2022
Existe documentación diferente para varias versiones de Moodle: Esta documentación es para Moodle 3,7 y más recientes, pero puede ver otras versiones |
Los bloques son ítems que pueden añadirse a la columna izquierda, derecha o central de cualquier página de Moodle. También pueden añadirse al centro del Tablero.
Cualquier bloque puede volverse 'pegajoso' (sticky) , de forma que aparezca en todos los contextos inferiores, como por ejemplo en todas partes de un curso o una actividad particular - vea Configuraciones de bloque.
Si se usa un tema responsivo,como Boost, los bloques estarán accesibles a partir del fondo de pantallas pequeñas, debajo del contenido principal.
Bloques estándar
Los bloques disponibles incluyen:
También hay muchos bloques contribuídos (complementos) disponibles para descargar en la base de datos de complementos de Moodle.