Diferencia entre revisiones de «31/Bloques»
m (added * [https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=227772 Moodle forum discussion about ''which Moodle blocks are the most useful for teaching'']) |
m (tidy up) |
||
Línea 14: | Línea 14: | ||
{|- | {|- | ||
|[[Bloque de actividad reciente]] | |||
|- | |||
|[[Bloque de actividades]] | |[[Bloque de actividades]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de actividades sociales]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de administración]] (nuevo nombre del bloque de configuraciones) | |[[Bloque de administración]] (nuevo nombre del bloque de configuraciones) | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque | |[[Bloque de aprendices]] | ||
|- | |||
|[[Bloque de auto finalización]] | |||
|- | |||
|[[Bloque de buscador de comunidad]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de búsqueda en foros]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque del calendario]] | |[[Bloque del calendario]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de comentarios]] | |[[Bloque de canales RSS remotos]] | ||
|- | |||
|[[Bloque de comentarios]] | |||
|- | |||
|[[Bloque de cursos]] | |||
|- | |- | ||
| [[Bloque de | |[[Bloque de entrada aleatoria del glosario]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de | |[[Bloque de entradas de blog recientes]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de enlaces de sección]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de | |[[Bloque de eventos próximos]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de | |[[Bloque de Flickr]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de | |[[Bloque de gente]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque HTML ]] | |[[Bloque HTML ]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de | |[[Bloque de ingreso]] | ||
|- | |||
|[[Bloque de marcadores para Admin]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bloque | |[[Bloque del menú del blog]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de marcas (tags) del blog]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de menú principal]] | |[[Bloque de menú principal]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de mensajes]] | |[[Bloque de mensajes]] | ||
Línea 56: | Línea 66: | ||
|[[Bloque de mis últimas insignias]] (nuevo en 2.5) | |[[Bloque de mis últimas insignias]] (nuevo en 2.5) | ||
|- | |- | ||
| [[Bloque de mis archivos privados]] | |[[Bloque de mis archivos privados]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de navegación]] | |[[Bloque de navegación]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | | [[Bloque de status de finalización del curso]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de vista general del curso]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | | [[Bloque de resumen del curso/sitio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | | [[Bloque de retroalimentación]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de últimas noticias]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de usuario ingresado]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de servidores de red]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de usuarios en línea]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de | |[[Bloque de resultados de examen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de marcas (tags)]] | |[[Bloque de marcas (tags)]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bloque de Youtube ]] | |[[Bloque de Youtube ]] |
Revisión del 01:18 21 oct 2013
Moodle 2.x
Los bloques son ítems que pueden añadirse a la columna izquierda, derecha o central de cualquier página de Moodle. También pueden añadirse al centro de la página de Mi hogar (Mi Moodle). Usted puede hacer que los bloques queden en la parte central de la página también.
Cualquier bloque puede volverse 'pegajoso' (sticky) , de forma que aparezca en todos los contextos inferiores, como por ejemplo en todas partes de un curso o una actividad particular - vea Configuraciones de bloque.
Los bloques se pueden colocar en un costado de la pantalla (si su tema gráfico lo soporta) mediante el ícono para Acoplar ( y ).
Bloques estándar
Los bloques disponibles incluyen:
También hay muchos bloques contribuídos (complementos) disponibles para descargar en la base de datos de plugins.