Категории оценок

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск

Moodle 1.9

Редактирование категории

Оценки могут объединяться в категории. Категория содержит итог, который вычисляется на основе объединенных оценок. Категории могут быть вложены друг в друга и глубина вложенности неограниченна. Однако, каждый элемент оценивания может принадлежать только одной категории. Кроме того, все элементы оценивания и категории принадлежат по-крайней мере одной основной категории - категории оценок курса.

Добавление категории оценок

Для добавления категории выполните следующие шаги:

  1. Выберите закладку "Категории и элементы" (или соответствующий пункт в выпадающем меню).
  2. Внизу страницы нажмите кнопку "Добавить категорию".
  3. Дайте категории значимое лаконичное название.
  4. Установите необходимые настройки. Дополнительные настройки отображаются после нажатия кнопки "Показать дополнительные".
  5. Нажмите кнопку "Сохранить".

Редактирование категории оценок

Для редактирования категории выполните следующие шаги:

  1. Выберите закладку "Категории и элементы" (или соответствующий пункт в выпадающем меню).
  2. Нажмите иконку-ссылку редактирования напротив необходимой категории.
  3. По завершении редактирования нажмите кнопку «Сохранить».

Настройки

Если в вашем интерфейсе не будет какой-либо из описываемых настроек - это означает, что она установлена глобально для всей системы. Для более подробной информации смотрите статью «Принудительные настройки».

Итоги

Подробную информацию о вычислении итогов категории оценок можно найти в статье «Итоги категорий оценок».

Учитывать только непустые оценки

Несуществующую оценку можно интерпретировать как минимальную или не учитывать при подсчете итогов. Например, задание оценивается в диапазоне от 0 до 100, для него только половине учащихся проставлены оценки, остальные неоцененные ответы могут учитываться при подсчете итога категории (настройка выключена) или могут игнорироваться (настройка включена).

Важное замечание: пустая оценка - это просто отсутствующая запись в журнале, которая может означать разные вещи. Например, это может быть участник, который еще не выполнил задание, или выполненное задание еще не оценено учителем, или оценка вручную удалена из журнала. Учитывайте разные возможные ситуации при работе с этой настройкой.

При подсчете учитывать подкатегории

Подсчет итога обычно происходит только для непосредственных потомков (элементов оценивания и категорий), но существует возможность учесть элементы всех вложенных подкатегорий, исключая их итоги.

Включить учебные результаты в итог

Не всегда необходимо учитывать учебные результаты при подсчете итогов, поэтому существует возможность как включения, так и исключения учебных результатов из итогов.

Не учитывать низшие

Если эта настройка установлена, то при подсчете итогов не будут учитываться X наименьших оценок, где X - числовое значение настройки.

Замечание: одновременно можно использовать либо эту настройку, либо Учитывать только высшие. Если для обоих настроек установить числовые значения больше 0, то использована будет только настройка Не учитывать низшие.

Учитывать только высшие

Если эта настройка установлена, то при подсчете итогов будут использованы X высших оценок, где X - числовое значение настройки.

Замечание: если для данной категории настройка Не учитывать низшие установлена в значение больше 0, то настройка Учитывать только высшие использована не будет.

Вес для родительской категории

Если итог родительской категории вычисляется как Взвешенное среднее оценок, то всем вложенным элементам оценивания и категориям может быть поставлен в соответствие вес, который применится к ним при подсчете итога родительской категории. Обратите внимание, что сумма весов всех элементов, участвующих в расчете итога, необязательно должна быть равна 100. Значения весов могут быть произвольными.

Вид итогов

Существует 3 вида отображения категорий: полностью (отображаются все оценки и итог), только итог или только оценки.

Смотрите также