Оценки

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск

Moodle 1.9

Вступление

Концепция журнала оценок была полностью переработана в Moodle 1.9. Смысл этих слов достаточно серьезно изменился и это самое главное, с чем пользователи (в том числе и новые) должны разобраться.

Две главные идеи оценок в Moodle 1.9:

  1. Оценки - это числовые значения, привязанные к участникам курсов.
  2. Журнал оценок - это репозиторий оценок: учебные элементы отправляют свои оценки в журнал, но журнал оценок не передает никакой информации в обратном направлении.

Три "кирпичика" журнала оценок в Moodle 1.9

Категория объединяет оценки и содержит настройки по их обработке и отображению.
Элемент оценивания содержит числовое значение оценки для каждого участника курса и настройки по обработке и отображению этого элемента.
  • Оценка - конкретное значение оценки учащегося
Оценка содержит само значение, а также настройки по ее отображению, например, настройки блокировки и скрытия оценок.

Оценки содержат большое количество настроек для вычислений, подсчета итогов и отображения с целью удовлетворить запросы широкого спектра организаций, занимающихся обучением.

Большинство элементов курса, например, задания, форумы и тесты могут оцениваться. Оценкой может служить как число, так и слова/фразы из системы рейтингов или шкал.

Оценки также могут использоваться как формализованные учебные результаты или простой текст для каждого участника курса.

Передача оценок из модулей

Создаваемая в элементе курса оценка передается в журнал с использованием общедоступного API. Переданная оценка хранится в базе данных журнала независимо от элемента курса. Оценка также хранится и в базе данных элемента курса, но журнал оценок никогда не запрашивает и не изменяет оригинальную оценку.

Однако, журнал оценок предоставляет администраторам и преподавателям инструменты по изменению характера вычислений, подсчета итогов, отображения и ручного изменения оценок (ручное изменение оценки блокирует ее в журнале и она уже автоматически не обновится элементом курса до тех пор, пока не будет разблокирована).

Настройки, влияющие на оценки

Оценка - это самая маленькая единица в журнале оценок. Поэтому на нее оказывают влияние множество настроек на различных уровнях. Список уровней в иерархическом порядке:

Учебные результаты

Учебные результаты - это описание того, что учащийся должен научиться делать или узнать по окончании элемента курса. Элемент курса может содержать более одного учебного результата, по каждому из которых будет выставлена оценка по какой-либо из шкал.

Отчеты

Журнал оценок содержит различные отчеты, получить доступ к которым можно по ссылке «Оценки» в блоке «Управление». В стандартную поставку входят следующие отчеты:

Работа с оценками

Учитель может объединять оценки в категории, импортировать и/или экспортировать оценки, производить вычисления.

Символьное представление диапазонов оценок можно осуществлять с помощью буквенных оценок.

Администратор может управлять внешним видом и возможностями журнала оценок с помощью раздела «Оценки» в блоке «Администрирование» на главной странице системы. Он содержит следующие пункты:

Смотрите также

Обучающее видео: