Поля

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск

Поле — это пространство для хранения определённой информации. Каждая запись в базе данных может иметь множество полей различных типов, например, текстовое поле с названием "Любимый цвет", которое позволяет вам впечатать ваш любимый цвет, или меню с названием "Штат", которое позволяет вам выбрать один из 50 штатов США. Но при этом у всех записей одной таблицы одинаковый набор полей.

Используя несколько полей разных типов, вы можете собрать всю существенную информацию по определённой теме.

Название поля и его описание

При создании поля необходимо дать ему название и сопроводить описанием. Названия полей должны быть уникальными, а также по возможности короткими и непосредственно понятными.

Типы полей

Флажки (Checkbox)

Тип поля "Флажки" позволяет предоставить на выбор один и более вариантов значений. Каждый вариант в окне "Варианты выбора" (Options) необходимо набирать с новой строки. При редактировании записи с таким полем эти варианты будут снабжены окошками для установки флажков (галочек). Значение поля такого типа будет отражаться в различных режимах просмотра базы данных в виде списка, содержащего только отмеченные варианты.

Если вы хотите, чтобы пользователь выбирал только какой-то один вариант из нескольких, создайте вместо поля с флажками поле с переключателем.

Поле с флажками удобно использовать, например, в базе данных фильмов, в которой заведено поле "Жанр" для указания на жанровую принадлежность того или иного фильма: комедия, вестерн, фильм ужасов и т.д. В этом случае пользователь имеет возможность охарактеризовать фильмы, принадлежащие одновременно к нескольким жанрам, например, "ужасы"-комедии или комедии-вестерны.

Той же цели можно достигнуть и при помощи [[Поля#Меню (несколько вариантов выбора) [Menu (multi-select)]|меню (с несколькими вариантами выбора)]], однако интерфейс поля с флажками обладает большей интуитивной понятностью.

Дата

Позволяет пользователям вводить дату, выбирая день, месяц и год из раскрывающихся списков.

Файл

Позволяет загрузить любой файл с компьютера. Если планируется загружать графические файлы, то вместо этого поля лучше использовать поле изображения.

Меню (один вариант выбора) [Menu]

При создании данного поля каждый вариант в окне "Варианты выбора" (Options) необходимо набирать с новой строки. Варианты выбора будут представлены в виде раскрывающегося списка, из которого пользователь сможет выбрать только один ответ.

Меню (несколько вариантов выбора) [Menu (multi-select)]

При создании данного поля каждый вариант в окне "Варианты выбора" (Options) необходимо набирать с новой строки. Варианты выбора будут представлены в виде списка, из которого пользователь сможет выбрать один или несколько вариантов. Чтобы выбрать несколько вариантов, необходимо удерживать нажатыми клавиши CTRL или SHIFT (на маке ⌘ или ⇧). Поскольку это требует от пользователя дополнительных компьютерных умений, возможно, вместо данного поля надежнее использовать поле с флажками.

Числовое поле

Позволяет пользователю ввести любое число (но не текст). Число должно быть целым, хотя может быть отрицательным (например, ..., -2, -1, 0, 1, 2, 3, ...).

Примеры случаев, когда введенные числа будут усечены или превратяться в нуль:

"3.14" будет усечено до "3" (можно вводить только целые числа, но не дроби);

"1,000,000" будет усечено до "1" (отделять разряды запятыми и иными знаками нельзя);

"шесть" превратится в "0" (можно вводить только цифры, но не буквы).

Изображение

Пользователь может загрузить графический файл со своего компьютера.

Переключатель (Radio buttons)

Позволяет пользователю выбрать один вариант из нескольких возможных. Если пользователь не выбрал ни один из вариантов, система не разрешит сохранить запись в базе данных.

Если вам нужно создать поле с двумя вариантами, которые являются противоположными по значению (правда/ложь, да/нет), то вместо переключателей лучше использовать поле с одним флажком — в таком случае подпись к флажку должна составлять некое утверждение, согласие с которым и будет обозначать установка флажка. При этом следует иметь в виду, что по умолчанию флажки отсутствуют, поэтому участники курса могут сохранить запись в базе данных, не сделав свой выбор в этом поле (по невнимательности или по другим причинам).

Текст

Пользователи могут ввести текст длиной до 60 символов. Для более пространного текста или текста с форматированием (например, с различными уровнями заголовков, маркированным списком и т.п.) следует использовать поле «Текстовая область».

Текстовая область

Позволяет пользователям вводить большой объем текста с возможностью форматировать его примерно так же, как в сообщениях форумов.

Максимальное число символов в текстовой области = ?

Гиперссылка

Позволяет пользователю ввести адрес гиперссылки. Если вы установите параметр "автосвязывание", то ссылка в базе данных будет активной. Текст, который вы можете ввести в окне принудительное название для ссылки, будет использоваться в качестве гиперссылки. Например, если вы создаете базу данных авторов, вам, вероятно, будет нужно, чтобы пользователи указывали сайты авторов. Поэтому в окне принудительное название для ссылки вы можете ввести слово "Сайт", щелчок по которому в базе данных будет отсылать к соответствующему сайту.

Широта/долгота

Moodle 1.7

Пользователи могут вводить географическое положение какого-либо объекта, указывая его широту и долготу. Например, Штаб-квартира Moodle находится на -31.9545 градусе широты и 115.877 градусах долготы. При просмотре записей географическое положение будет отражено в виде ссылок на географические сервисы, такие, как Google Earth, OpenStreetMap, GeaBios, Mapstars и др. (Учитель может указать в настройках, на какие сервисы в базе данных будут даны ссылки.)