« Visio conférence » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (Remplacement de texte — « class="nicetable" » par « class="wikitable" ») |
||
(20 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
* OpenMeetings | * OpenMeetings | ||
* Bigbluebutton | |||
* DimDim | * DimDim | ||
* Covcell | * Covcell | ||
* WiziQ | * WiziQ | ||
* EVO | * EVO | ||
* | * [http://www.elluminate.com/ Elluminate] | ||
* | * WebHuddle | ||
* [http://netlab.gmu.edu/NEW/ Network Education Ware] | |||
* [http://www.vmukti.com/ Vmukti] | |||
* [http://www.thinsy.com/c/conference Thinsy Virtual Conference] | |||
* [http://www.adobe.com/fr/products/acrobatconnectpro/ Adobe Acrobat Connect Pro] | |||
== Comparatif des outils de visio-conférence == | == Comparatif des outils de visio-conférence == | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! OpenMeetings | ! OpenMeetings | ||
! Bigbluebutton | |||
! DimDim | ! DimDim | ||
! Covcell | ! Covcell | ||
! EVO | ! EVO | ||
! WiziQ | |||
! Connect Pro | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
| Audio | | '''Site web''' | ||
| [http://code.google.com/p/openmeetings/ Site] | |||
| [http://www.bigbluebutton.org/ Site] | |||
| [http://www.dimdim.com/ Site] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.adobe.com/fr/products/acrobatconnectpro/features Site] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Plugin Moodle''' | |||
| [http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=1543 Oui] | |||
| [http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=3524 Oui] | |||
| [http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=932 Oui] | |||
| | |||
| Non | |||
| | |||
| [http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=3599 Oui] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Les +''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Les -''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Discussion intéressante''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Date M.A.J. ici''' | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| | |||
| 08/09/2010 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Audio''' | |||
| Oui | |||
L'initiateur de la conférence décide qui peut parler. | |||
| Oui | |||
| Oui | |||
| Oui | |||
| Oui | |||
Chacun décide s'il veut parler ou pas. | |||
| Oui | |||
| Oui (hôte peut céder le droit) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Vidéo''' | |||
| Oui | |||
| Oui | |||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | '''Chat''' | ||
| Oui | |||
| Oui | |||
| Oui | |||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Enregistrement session''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | '''Tableau blanc''' | ||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| [http://www.dimdim.com/products/dimdim_features.html#Whiteboard-annotate Oui] | |||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | '''Partage documents''' | ||
| | |||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Partage bureau''' | |||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Partage application''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Oui (donner la main à utilisateur distant) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Inscription nécessaire''' | |||
Savoir si chaque personne doit se créer un compte | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| Non | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Installation logiciel''' | |||
Savoir si chaque utilisateur doit installer un logiciel sur son ordinateur | |||
| | |||
| Non | | Non | ||
| | |||
| | |||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| Facultatif (Add-In nécessaire pour certaines fonctions de partage) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Autonomie''' | |||
Savoir si on peut installer l'application sur son propre serveur, ou si on dépend du fournisseur | |||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| Oui | |||
| | |||
| | |||
| Oui | | Oui | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''Plateforme''' | ||
Préciser les plateformes serveur possibles. Voire les plateformes client, si c'est limité. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 59 : | Ligne 237 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''Prix''' | ||
| | |||
| GPL | |||
| [http://www.dimdim.com/faq.html#q1 Intégré à CRM] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Payant | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 73 : | Ligne 256 : | ||
** http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=133880 | ** http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=133880 | ||
** http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=135084 | ** http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=135084 | ||
* Le [http://moodle.org/mod/forum/view.php?id=7797 Forum anglais dédié à la visio-conférence dans Moodle] | |||
* [[:en:https://docs.moodle.org/en/Audio_in_Moodle|L'audio dans Moodle]] (en anglais) | * [[:en:https://docs.moodle.org/en/Audio_in_Moodle|L'audio dans Moodle]] (en anglais) | ||
[[Catégorie:Administrateur]] | [[Catégorie:Administrateur]] | ||
[[Catégorie:Enseignant]] | [[Catégorie:Enseignant]] |
Dernière version du 10 août 2021 à 15:22
La visio-conférence est un outil toujours absent en standard dans Moodle, y compris pour sa version 2.0.
Malgré tout, plusieurs outils existent, qui peuvent permettre de faire de la visio-conférence, du partage de documents, d’application et offrir d'autres outils collaboratifs, de façon plus ou moins intégrée.
Quelques outils de visio-conférence
Voici une liste d'outils permettant de faire de la visio-conférence. Les liens permettront d'en savoir un peu plus sur chaque outil, et d'accéder à plus d'information, dans les forums par exemple.
- OpenMeetings
- Bigbluebutton
- DimDim
- Covcell
- WiziQ
- EVO
- Elluminate
- WebHuddle
- Network Education Ware
- Vmukti
- Thinsy Virtual Conference
- Adobe Acrobat Connect Pro
Comparatif des outils de visio-conférence
OpenMeetings | Bigbluebutton | DimDim | Covcell | EVO | WiziQ | Connect Pro | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Site web | Site | Site | Site | Site | |||||
Plugin Moodle | Oui | Oui | Oui | Non | Oui | ||||
Les + | |||||||||
Les - | |||||||||
Discussion intéressante | |||||||||
Date M.A.J. ici | 12/07/2010 | 12/07/2010 | 12/07/2010 | 12/07/2010 | 12/07/2010 | 08/09/2010 | |||
Audio | Oui
L'initiateur de la conférence décide qui peut parler. |
Oui | Oui | Oui | Oui
Chacun décide s'il veut parler ou pas. |
Oui | Oui (hôte peut céder le droit) | ||
Vidéo | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | |||
Chat | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | |||
Enregistrement session | Oui | ||||||||
Tableau blanc | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | |||
Partage documents | Oui | Oui | Oui | ||||||
Partage bureau | Oui | Oui | Oui | ||||||
Partage application | Oui (donner la main à utilisateur distant) | ||||||||
Inscription nécessaire
Savoir si chaque personne doit se créer un compte |
Oui | Non | |||||||
Installation logiciel
Savoir si chaque utilisateur doit installer un logiciel sur son ordinateur |
Non | Oui | Facultatif (Add-In nécessaire pour certaines fonctions de partage) | ||||||
Autonomie
Savoir si on peut installer l'application sur son propre serveur, ou si on dépend du fournisseur |
Oui | Oui | Oui | Oui | |||||
Plateforme
Préciser les plateformes serveur possibles. Voire les plateformes client, si c'est limité. |
|||||||||
Prix | GPL | Intégré à CRM | Payant |
Voir aussi
- Quelques discussions dans les forums francophones :
- Le Forum anglais dédié à la visio-conférence dans Moodle
- L'audio dans Moodle (en anglais)