Установка AMP

Материал из MoodleDocs
Версия от 19:02, 26 ноября 2009; Vadim Dvorovenko (обсуждение | вклад) (→‎Смотрите также)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к:навигация, поиск

AMP и AMPPlite расшифровывается как Apache, MySQL & PHP. Moodle написан на языке PHP и и хранит большую часть информации в базе данных. Рекомендуемая база данных- это MySQL. Перед установкой Moodle Вам необходимо иметь функционирующую установку PHP и работающую базу данных, чтобы превратить ваш компьютер в веб-сервер.XAMP-это Windows и MAMP (Mac OS версия). Moodle имеет как Complete install packages на download section. AMP может быть легко установлено даже обычным пользователем. На этой странице описан этот простой и доступный способ, как сделать это.


Хостинг сервис

К сожалению, хостинг сервисы меняются довольно часто за время своей работы. Некоторые из них установят Moodle для Вас.

Большинство будут предлагать веб-контролируемую панель для контроля Вашего сайта, создания базы данных и установки cron. Некоторые могут также предложить терминальный доступ через ssh, чтобы Вы могли использовать команды отмены.Вам следует работать с помощью раздела Инструкции по установке и выполнять каждый шаг, как там описано.

Mac OS X

Самый простой способ сделать это - это использовать Apache сервер Apple првайдера и добавить PHP и MySQL используя пакеты Marc Liyanage. Обе страницы, приведенные ниже, содержат хорошие инструкции, что не позволит Вам запутаться:

Один из них устанавливается через Инструкции по установке напрямую.

Перейдите к разделу:Step-by-step Guide for Installing Moodle on Mac OS X 10.4 Client.

Red Hat Linux

Вам необходимо установить все возможные RPM пакеты для Apache, PHP и MySQL. Один из пакетов, который люди часто забывают, - это php-mysql пакет, необходимый для PHP и MySQL.

Один из них устанавливается напрямую через Инстукции по установке.

Более подробную информацию Вы найдете в: RedHat Linux installation

Windows

Установка Moodle на первое время на Localhost (только для одного компьютера) проста и может быть произведена вручную даже если веб-сервер Moodle Server доступен для пользования.Эти инструкции подходят только для компьютера с Window XP.

  1. На Download section найдите раздел, называемый "Complete Install Packages (Moodle+Apache+MySQL+PHP)" и выберите версию, которая Вам нужна и нажмите кнопку для продолжения, после чего на страницу будет загружен большой zip-файл.
  2. Разархивируйте загруженный файл и запомните структуру всех файлов.
  3. Переименуйте c:\moodle в c:\xampplite (c:\xampplite пример), но Вы также можете переименовать, например, в c:\moodle16 или c:\moodle17 или C:\testMoodle.
  4. Используя Windows Explorer запустите файл c:\xampplite\setup_xampp.bat, который проверяет правильность всех файлов конфигурации для использования c:\xampplite как основной директории.
  5. Следующие шаги отвечают за то, чтобы порт 80 на Вашем компьютере был доступен для веб-сервера. Просмотрите troubleshooting if you are running Skype, который также необходим для использования этого порта.
  6. Существует много путей запустить веб-сервер localhost. Вот два из них.
    1. Быстрый.
      1. Используя Windows Explorer запустите файл c:\xampplite\restart_xampp.bat и не закрывайте окно, которое было открыто.
    2. Еще быстрее.
      1. В Windows Explorer выберите c:\xampplite\apache_start для запуска веб-сервера Apache.Откроется новое окно.
      2. В Windows Explorer выберите c:\xampplite\mysql_start для запуска сервера базы данных MySQL.Откроется еще одно окно.
  7. В Вашем веб-браузере выберите адрес исключения и тип "localhost" и нажмите на enter.
  8. Это запустит процесс установки Moodle, который описан в Установка Moodle Установка Moodle#Переход к странице администратора для продолжения конфигурации в малых подробностях. Это может вызвать небольшие затруднения у нового пользователя. Не паникуйте, Вы всегда сможете что-то изменить позже, и в процессе установки исправить что необходимо.

Легкий запуск Moodle

Существует много способов запустить Moodle после установки. Большинство людей, использующих Moodle имеют один или несколько "localhost" связей на их компьютере, записанных в "Избранном". Но для начала веб-сервер нужно запустить. Вот два способа как это сделать:

Автоматический запуск Window сервисов

Чтобы в будущем запуск Moodle был более удобным, Вам нужно установить веб-серверы и базу данных как Windows сервисы, которые запускются автоматически. Чтобы сделать это нажмите на Пуск-запустить...и выберите команду "c:/xampplite/service.exe -install" и нажмите OK.

Запустите Moodle через localhost в веб-браузере и/или добавьте localhost в "Избранное".

Общая кнопка запусков

Иногда в компьютере присутствует более чем один localhost. Создайте небольшую вставку в начальном меню, избранном или на рабочем столе, которая откроет файл как c:\xampplite\restart_xampp.bat . Значок каждой вставки в localhost должен быть разный, например C_MoodleXampp, или Moodle16, или Moodle17 или какой-то другой.

Запустите Moodle с помощью localhost в веб-браузере или через "Избранное".

Другие способы установки

Вместо использования этого пакета, Вы можете также установить XAMPP и Moodle отдельно, как объяснено на странице Windows_installation_using_XAMPP.

Как альтернативу пакету, описанному выше Вы можете использовать пакет EasyPHP, котрый сводит все программное обеспечение, необходимое Вам, к одному Windows обращению. Заметьте, что EasyPHP 1.8 использует ранние версии программного обеспечения, которые слишком устарели для Moodle 1.6. Также много меню для EasyPHP существуют еще только на французском. EasyPHP может снова широко использоваться только когда будет создана версия 2.0.

Инструкцию Вы найдете в IIS: Windows installation для XAMPP или Windows 2003 .

Проверка PHP

Установив веб-сервер и PHP, Вам рекомендуется создать файл (например, phpinfo.php ) со следующим содержимым в нем:

  <?phpinfo()?>

Затем вам нужно открыть этот файл в веб-браузере, перейдя URL localhost/phpinfo и просмотреть веб-страницу, которая имеет статус PHP с информацией this.

Смотрите также