FAQ по группам: различия между версиями

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск
(вставил ссылку на английский текст статьи)
 
Строка 38: Строка 38:


=== Почему при попытке добавить студента он всегда добавляется в первую группу, независимо от группы, которую я выбираю? ===
=== Почему при попытке добавить студента он всегда добавляется в первую группу, независимо от группы, которую я выбираю? ===
Убедитесь, что имя студента не модержит знаков препинания. Существует также следующее обходное решение этой проблемы - присвойте нужной группе временное имя, начинающаеся с первых букв алфавита, поместите студентов в группу, а затем переименуйте группу.
Убедитесь, что имя студента не содержит знаков препинания. Существует также следующее обходное решение этой проблемы - присвойте нужной группе временное имя, начинающееся с первых букв алфавита, поместите студентов в группу, а затем переименуйте группу.


== Модули и группы ==
== Модули и группы ==

Текущая версия от 12:08, 2 ноября 2006

Общие вопросы

Для чего предназначен параметр 'Групповой метод'?

Существует три различных режима использования групп - Нет групп; Отдельные группы; Доступные группы. В режиме 'Отдельные группы' каждый пользователь может видеть только участников своей группы - все остальные группы невидимы. В режиме 'Доступные группы' каждый пользователь работает в своей группе, но также может видеть и другие группы

Для чего предназначена опция 'Принудительно'?

Если флажок 'Принудительно' установлен, все модули курса работают в соответствии с выбранным групповым методом. Эта настрока приоритетна, и параметры групп в отдельных модулях будут проигнорированы. Если флажок 'Принудительно' снят, то отдельные модули будут работать в соответствии с групповым методом, только если в них сделана такая установка. В этом случае для каждого модуля необходимо устанавливать свой групповой метод.

Как добавить учителя в группу? Может ли учитель состоять в нескольких группах?

Вы можете добавить учителя в группу точно так же, как и студента. В версии 1.5 учитель не может состоять в нескольких группах. Это изменится с выходом версии 1.6

Как сделать так, чтобы учитель мог просматривать информацию только о группах, в которых он состоит?

В режиме Отдельные группы, если учитель может редактировать курс (установлено значение "Да" параметра "Может редактировать"), он может видеть все группы. Если учитель НЕ может редактировать курс (установлено значение "Нет" параметра "Может редактировать"), то ему видны только группы, в которых он состоит.

Как определить, может ли студент просмотреть профиль учителя?

Студенту доступны профили всех учителей, состоящих с ним в одной группе или имеющих права на редактирование курса.

Как настроить доступность (по времени) модулей курса для групп, занимающихся в разные дни?

В настоящий момент это невозможно. Вы можете создать отдельный курс для каждой группы при помощи резервного копирования и восстановления, но вам придётся обновлять оба курса.


Можно ли использовать одни и те же группы в нескольких курсах?

В настоящий момент это невозможно. Существует два возможных решения этой проблемы. Первая - дать студентам группы кодовые слова, так чтобы они сами могли записаться в нужную группу в каждом курса. Вторая - создать мастер-курс, включающий всех студентов, записанных в группы, а затем сделать каждый курс метакурсом (ссылка), основанным на мастер-курсе (несмотря на то что документация по метакурсам утверждает, что метакурсы не сохраняют группы, это, похоже, используется некоторыми людьми). См. соответствующую документацию - Метакурсы.

Может ли студент состоять в нескольких группах? Может ли студент не состоять ни в одной группе?

В версии 1.5 студент не может быть членом нескольких групп. Это изменится в версии 1.6. Студент необязательно должен состоять в какой-либо группе.

Если имеются несколько групп, можно ли сделать отдельный модуль видимым только одной из них?

В настоящий момент это невозможно. Вы, однако, можете создать сообщение, видимое только для одной из групп, в форуме.

Можно ли создать один набор групп для модуля А и другой - для модуля Б?

В настоящий момент это невозможно.

Можно ли просмотреть список всех групп курса в виде списка для печати?

В настоящий момент это невозможно.

Почему при попытке добавить студента он всегда добавляется в первую группу, независимо от группы, которую я выбираю?

Убедитесь, что имя студента не содержит знаков препинания. Существует также следующее обходное решение этой проблемы - присвойте нужной группе временное имя, начинающееся с первых букв алфавита, поместите студентов в группу, а затем переименуйте группу.

Модули и группы

В различных модулях по-разному обрабатываются параметры, связанные с группами - в некоторых поддержка групп лучше, в некоторых хуже. В общем, если у вас возникают вопросы по поддержке группового метода данным модулем, рекомендуется обратиться в форум соответствующего модуля, а не в форум, посвящённый группам.

Что произойдёт, если я переведу параметр 'Групповой метод' в режим использования групп из состояния 'Нет групп'?

Это зависит от модуля, для которого вы изменяете настройки.

В форумах сообщения, сделанные до того, как форум переведён в групповой режим, будут видны всем студентам и после перевода форума в групповой режим. Однако студенты не смогут отвечать на эти сообщения, если они не будут состоять ни в одной группе

Что произойдёт, если я изменю группы для модулей, работающих в групповом режиме, например, если я перемещу студента из одной группы в другую?

Это опять же зависит от конкретного модуля. Могут быть утеряны оценки или журнал модуля, поэтому сначала обязательно проверьте модуль!

Как отправить сообщение, видимое только для одной группы, в форум?

Прежде чем вы нажмёте "Добавить тему", выберите группу из выпадающего списка Отдельные группы в верхнем левом углу.

Как учитель я хотел бы разместить одно и то же сообщение в форумах каждой группы, так чтобы у студентов была возможность ответа. Как это сделать?

Необходимо отправить одинаковые сообщения в каждый форум. Сейчас не существует возможности автоматизировать процесс, если вы хотите, чтобы у студентов была возможность ответа на ваше сообщение. Если возможность ответа для вас непринципиальна, вы, конечно, можете просто отправить сообщение для всех участников.

Как импортировать список студентов в группу?

Как изменить порядок сортировки участников?