Производительность сервера: различия между версиями

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск
Нет описания правки
мНет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
В дополнение к требованиям, предъявляемыми Moodle для оборудования и программного обеспечения, вам необходимо задуматься о размерах СДО: сколько пользователей смогут в ней работать. Необходимо спланировать следующие два числа:
В дополнение к требованиям, предъявляемыми Moodle для оборудования и программного обеспечения, вам необходимо задуматься о размерах [[СДО]] (Система Дистанционного Обучения): сколько пользователей смогут в ней работать. Необходимо спланировать следующие два числа:


* '''Активные пользователи''': максимальное число пользователей, активно работающих с СДО. Это число может определять количеством компьютеров в вашей организации или количеством пользователей в курсе (в зависимости от того, какое число больше).
* '''Активные пользователи''': максимальное число пользователей, активно работающих с СДО. Это число может определять количеством компьютеров в вашей организации или количеством пользователей в курсе (в зависимости от того, какое число больше).

Текущая версия от 07:33, 23 апреля 2010

В дополнение к требованиям, предъявляемыми Moodle для оборудования и программного обеспечения, вам необходимо задуматься о размерах СДО (Система Дистанционного Обучения): сколько пользователей смогут в ней работать. Необходимо спланировать следующие два числа:

  • Активные пользователи: максимальное число пользователей, активно работающих с СДО. Это число может определять количеством компьютеров в вашей организации или количеством пользователей в курсе (в зависимости от того, какое число больше).
  • Конкурентные пользователи БД: максимальное число пользователей, одновременно работающих с базой данных (важное число для элементов курса, например, таких как тесты). Т.е. это то число пользователей, которые будут одновременно работать в системе.

После того как вы определились с этими числами, вы можете начать рассчитывать, сможет ли устанавливаемая вами система поддерживать такие размеры. Точно число пользователей сильно зависит от вашей комбинации оборудования, программного обеспечения и сетевого канала доступа к серверу. Обычно количество оперативной памяти на вашем сервере является решающим фактором, но более быстрый процессор также сможет помочь в снижении времени загрузки страниц.

Общее правило для отдельного сервера таково: примерное максимальное число конкурентных пользователей БД = объем ОЗУ (Гб) * 50, примерное максимально число активных пользователей = примерное максимальное число конкурентных пользователей БД * 5. Например, для университета с 500 компьютерами и 100 конкурентными пользователями необходим сервер с 2Гб оперативной памяти.

Замечание для веб-хостингов: узнайте у вашего провайдера о лимитах конкурентных подключений к БД и загрузке процессора. Это поможет вам определить максимальное число пользователей, которые смогут работать с вашей СДО.