Обновление

Материал из MoodleDocs
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к:навигация, поиск

Система Moodle позволяет обновление от версии к версии. Пожалуйста, для более подробного ознакомления с обновляемой версией перейдите по ссылкам Upgrading to Moodle 1.6, Upgrading to Moodle 1.8 или Upgrading to Moodle 1.9.

Изменения, внесенные в исходный код, такие как установка вспомогательного модуля (не стандартного модуля) или редактирование на сайте php-файла могут не обновиться. Сюда же включаются модификации стандартных тем, которые будут переписаны в процессе обновления.

Для использования cpanel можно воспользоваться ссылкой this tutorial. Несмотря на некоторые неровности по краям и небольшую устарелость, идея должна быть ясна.

Обновляйте версию Moodle по следующим шагам:

Проверка системных требований

Ознакомтесь с инструкцией по установке и документацией на новую версию. Проверьте системные требования для версии, которую вы хотите обновить на Administration > Server > Environment.

Резервирование важных данных

Всегда полезно, хотя и не строго обязательно, делать резервную копию любой системы перед ее серьезным обновлением на случай, если придется вернуться к старой версии. Вообще, очень практично настроить Ваш сервер для ежедневного обновления версии Moodle и просто пропустить этот шаг.

Рассмотрим три области, нуждающиеся в резервировании:

1. Собственно программная директория Moodle

Сделайте отдельную копию этих файлов перед обновлением, что позволит восстановить файл config.php и любые модули, которые были добавлены как темы, языки и т. д.

2. Ваша папка данных

Именно здесь находятся загружаемые данные (такие как ресурсы курса и студенческие задания), так что очень важно иметь резервную копию этих файлов в любом случае. Иногда при обновлении некоторые папки в Вашей директории данных могут исчезнуть или получить другие имена.

3. Ваша база данных

Большинство обновлений Moodle изменяют таблицы баз данных, добавляя или изменяя поля. Существую разные способы резервирования для каждой базы данных. Один из способов резервирования базу данных MySQL состоит в "выгрузке" ее в один SQL-файл. Приведенный ниже пример иллюстрирует Unix команды для загрузки в файл базы данных под названием "moodle":

mysqldump -u username -p -C -Q -e -a moodle > moodle-backup-2007-04-01.sql

(Ключ "-a" не желателен и должен быть заменен на "--create-options")

Замените учетную запись в базе данных на имя пользователя. Флаг -p указывает на пароль для пользователя под флагом -u.

Если хост базы данных отличается от хоста, на котором Вы хотите выполнить команду резервирования (обычно это web-сервер)нужно при выполнении дампа MySQL указать его с опцией -h:

mysqldump -u username -p -h databasehost -C -Q -e -a moodle > moodle-backup-2007-04-01.sql 

Вы также модете воспользоваться функцией экспорта "Export" в опции web-интерфейса Moodle "MySQL Admin" для выполнения этой же операции на любой платформе. В версии Moodle v1.9 и выше эта опция находится в меню Site Administration -> Server -> Database. Этот интерфейс можно также загрузить со страницы http://download.moodle.org/modules/integrations.php. Это компоновка PHPMyAdmin с интерфейсом администратора Moodle.

Замечания перед дампом SQL

  • Пожалуйста, учтите, что для дампа SQL mysqldump существует множество опций. Необходимо проконсультироваться с Вашим системным администратором (если такой человек имеется) или другим специалистом чтобы выяснить, нет ли на сайте специальных флагов, которые нужно использовать для дампа SQL.
    • Например, если Вы с собственной MySQL 5.2 переходите к системе, использующей MySQL 5.0 или 4.1, Вам обязательно нужно использовать флаг "--compat=mysql40". (Это не так уж нехарактерно для ситуаций, которые раскрывают природу ISP-хостинга в сравнении с локальной пользовательской установкой Moodle)
  • Несмотря на всю очевидность, нужно четко понимать: эти инструкции подходят только для дампа из MYSQL! Postgresql, Oracle и другие серверы баз данных имеют другие средства для дампа баз данных.
  • Для приведенного выше примера с командами импорта mysql, Вам нужно использовать флаг --no-create-db. Если Ваша база данных локально названа не так, как на сайте перемещения, отсутствие этого флага приведет к возникновению проблем.

Установка нового программного обеспечения Moodle

Использование загружаемого архива

@Не ставьте новую версию поверх старой если вы не уверены, что делаете правильно... некоторые старые файлы могут вызвать сбои в работе новой версии. Лучше всего переименовать текущую директорию Moodle, затем распаковать архив новой версии Moodle по старому адресу.

Linux
mv moodle moodle.backup
tar xvzf moodle-1.1.tgz

Затем скопируйте файл config.php, любые другие плагины как например пользовательские темы, и Ваш .htaccess файл, если Вы его создавали:

cp moodle.backup/config.php moodle
cp -pr moodle.backup/theme/mytheme moodle/theme/mytheme

И не забудьте

sudo chown www-data moodle/config.php

если нужно.

Где www-data - какой пользователь Apache стоит на Вашей системе. Это обычно 'apache' or 'www'. Это можно выяснить с помощью 'ls -l' в Вашей директории /var/www/moodle (или там, где находится Ваш Moodle сайт), посмотрев "владельца" и группу.

Так что можно увидеть что-то вроде

ls -l

...lots of lines...

-rw-r--r-- 1 apache system 784 Jun 28 2007 config.php

...lots more lines...

таким образом здесь "владелец" - apache, а группа системная.

Для того чтобы повторить это на новой системе можно записать 'chown apache:system config.php'

или для всей группы

chown apache:system ./*

и реккурентно

chown -R apache:system ./*

Используя CVS

Вы можете использовать CVS для обновления или установки новой версии Moodle. Для этого в первую очередь выполните CVS проверку в Вашей (пустой) корневой директории Moodle.

Вы можете воспользоваться любой из наших CVS Mirror servers. Просто замените SERVER.cvs.moodle.org в указанных ниже командах на имя зеркального сервера, котолрый вы выбрали!.

Для серверов Linux

Для выполнения CVS проверки Moodle, прежде всего нужно зарегестрироваться на CVS сервере Moodle.

 cvs -d:pserver:anonymous@SERVER.cvs.moodle.org:/cvsroot/moodle login
 Без пароля для анонимности, так что просто кликните на Enter.

Перейдите к директории, где Вы собираетесь держать корневую папку Moodle

 cvs -z3 -d:pserver:anonymous@SERVER.cvs.moodle.org:/cvsroot/moodle co -r MOODLE_18_STABLE moodle 
 (where MOODLE_18_STABLE is the desired version)

Для обновления просто перейдите в корневую папку Moodle и обновите файлы:

 cvs update -dP

Для обновления на новую версию наберите следующую команду и замените 18 на номер самой новой версии

 cvs -Q update -dP -r MOODLE_18_STABLE

Убедитесь, что Вы используете "d" параметр для создания в случае необходимости новых директорий, и "P" параметр для удаления пустых папок.

Для серверов Windows

Для выполнения начальной проверки и обновления можно использовать Tortoise CVS.

Если Вы редактируете файлы Moodle, внимательно следите за сообщениями о возможных сбоях. Все Ваши пользовательские темы и нестандартные плагины останутся нетронутыми.

Не забудьте зайти на страницу администратора после завершения CVS обновления.

Завершение обновления

Последний шаг - инициализация обновлений внутри Moodle.

Для этого зайдите на страницу администратора Ваших установок, например http://example.com/moodle/admin

Не важно, зарегистрированы Вы как администратор или нет. Если Вы обновляете какую-то старую версию, Вы в любом случае не сможете зарегистрироваться до обновления.

Moodle автоматически определит новую версию и выполнит все необходимые обновления базы данных или файловой системы. Если какие-то операции система не сможет сделать самостоятельно (что случается крайне редко), Вы увидите соответствующие сообщения с указанием Ваших действий.

Если все прошло хорошо (нет сообщений об ошибках), то можно начинать пользоваться новой версией Moodle и получать удовольствие от новых возможностей!

Имейте пожалуйста в виду, что если Вы используете крупномасштабный сайт Moodle (например, более 10 тысяч курсов и 40 тысяч пользователей), то нужно убедиться, перед тем как обновиться на Moodle 1.8.x, что Вы выполняете свое собственное профилирующее тестирование, так как для установки крупной пользовательской базы в версии 1.8.x имеется все еще всего несколько свободных тематик.

Проверка обновления (необязательно)

Если Вы хотите убедиться, что описание базы данных в обновленной базе совпадает с описанием новой, чистой установки (как должно быть), можно открыть Verify Database Schema.

Обновление нескольких версий

В общем случае, рекомендуется выполнять обновление последовательно от версии к версии Moodle, например 1.7 -> 1.8 -> 1.9. Исключение составляет обновление версии 1.5 на 1.6, когда рекомендуется пропустить версию 1.7, то есть обновлять 1.5 -> 1.6 -> 1.8 -> 1.9. (Главная причина этой рекомендации заключается в том, что установки по умолчанию, определяемые обновлением к верии 1.7, не идеальны в дальнейшем для версии 1.8.)

Смотреть также

Using Moodle forum discussions: