Настройки курса: различия между версиями

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск
 
Строка 90: Строка 90:


==Максимальный размер загружаемого файла==
==Максимальный размер загружаемого файла==
Этот параметр определяет максимально допустимый размер файла, который может быть загружен (uploaded) студентом в рамках этого курса на сервер Moodle. Администратор сайта может определять из каких значений может выбирать преподаватель. Преподаватель должен понимать файловую структуру курса.
Этот параметр определяет максимально допустимый размер файла, который может быть загружен (uploaded) студентом в рамках этого курса на сервер Moodle. Администратор сайта может определять, до какого значения может выбирать преподаватель. Преподаватель должен учитывать файловую структуру курса.


Подзднее возможно еще более ограничить размер загружаемых студентом на сервер файлов. Это можно сделать в настройках модуля конкретного учебного действия.
Позже можно еще более ограничить размер файлов, загружаемых студентом на сервер. Это можно сделать в настройках конкретного активного элемента.


==Принудительно / Force==
==Принудительно / Force==

Текущая версия от 17:42, 10 января 2010

Примечание для авторов статей: Файлы справки Moodle остаются в составе каждого языкового пакета, поэтому не нужно включать текст из них в эту документацию. Пожалуйста, старайтесь приводить дополнительную информацию при редактировании данной страницы.


Основные

Короткое имя

Во многих учебных заведениях есть краткое обозначение курсов, например НЗ102 или COMMS. Если у вашего курса нет такого краткого обозначения, нужно его создать. Оно будет появляться в определенных местах, где для полного имени не достаточно места. Чаще всего вы будете видеть это короткое имя в навигационной панели, расположенной вверху большинства страниц. Эта панель содержит активные ссылки для перехода по структуре курса. Короткое имя курса также автоматически помещается в поле «тема» электронных писем, которые рассылаются системой Moodle в процессе обучения.

TIP: «Короткое имя» может быть не доступно для редактирования, если администратор сайта отключил возможность редактирования, убрав флаг moodle/course:changeshortname capability.

ID курса

Это поле допускает буквенно-цифровые обозначения. Его возможно использовать в следующих целях. Обычно оно не видимо студентам. Однако, его можно использовать для сопоставления с внешней системой ID курсов, в соответствии с каталогом вашей программы or can be used in the certificate module as a printed field.

TIP: «ID курса» может быть не доступно для редактирования, если администратор сайта отключил возможность редактирования, убрав флаг moodle/course:changeidnumber capability.

Краткое описание

Поместите в это поле краткое (не больше одного абзаца) описание вашего курса. Это описание будет появляться рядом с именем курса на странице со списком доступных курсов, поэтому оно должно быть очень лаконичным.

Формат

Курс в Moodle может строиться на одном из следующих форматов:

  • LAMS
  • SCORM
  • Сообщество (Форум) / в англ. "Social format"
  • Структура / в англ. "Page format (non-standard)"
  • Клендарь (CSS) / в англ. "Weekly format"
  • Weekly format, CSS/no tables

Вопрос: что такое не редко упоминаемый ниже формат 'topics'. Это еще один формат или синоним формата "Структура"?

LAMS

Формат LAMS (The Learning Activity Management System) представляет из себя LMS открытого кода, который позволяет преподавателям использовать основанные на технологиях Флеш программы для разработки учебных курсов. LAMS был интегрирован с Moodle для обеспечения возможности преподавателям использовать LAMS технологии в курсах Moodle. Данный формат курсов делает LAMS основой курса, и отображает только интерфейс LAMS.

TIP: Планируя использовать LAMS, узнайте у вашего системного администратора о том, установленали и сконфигурирована LAMS на вашем сервере. Очень редко образовательные учереждения используют LAMS так как во многом ее функциональность реализована в Moodle.

SCORM

SCORM (The Sharable Content Reference Model) - это стандарт организации учебного материала ( см. более подробно в Wikipedia). SCORM содержимое представляет из себя блоки учебного материала и JavaScript кода, которые могут передаваь Moodle информацию об оценках студента и его прогрессе. Moodle может использовать блоки SCORM как тип содержимого (см. SCORM/AICC модуль), или как формат курса.

TIP: Выберите этот формат, когда у вас есть большие SCORM объекты, которые вы хотите использовать как цельный курс. Студенты в таком случае смогут взаимодействовать только со SCORM-объектами, исключая остальные инструменты Moodle.

Сообщество (Форум) - в английской версии «Social format»

В данном формате вся учебная деятельность строится вокруг одного основного форума, который находится на основной странице. Такой формат подходит для обучения в свободном (неформальном) виде. Такое обучение может даже не быть курсом, например, такой формат может использоваться для доски объявления.

TIP: Когда вы изменяете формат курса с «Сообщества (Форум)» на «Weekly» или «Календарь», удалите блок 'Social activities'. Этот блок можно использовать только в формате «Сообщество (Форум)» и обычно не доступен в при других форматах курса.

Структура / в англ. Page format (non-standard)

Этот формат очень похож на формат Book resource в курсе Moodle. Он состоит из темы, формата курса и модуля меню который позволяет блокам и модулям быть перемешанными в формате 3х колонок. С помощью табуляции этот формат обеспечивает навигацию по содержимому курса, строковое отображение ресурсов и фрумов, и др. (inline display of resources and forums, etc.)

Календарь (CSS) – в англ. версии Weekly format

Материал курса организован по неделям, с фиксированными датами начала и завершения обучения. Moodle создаст секцию для каждой учебной недели курса. У вас есть возможность добавлять содержимое, форумы, задания, и другие учебные элементы в каждой учебной неделе.

TIP: Этот формат вам подойдет, если вы хотите, чтобы все ваши студенты прорабатывали учебный материал в одно время.

Weekly format, CSS/no tables

Этот формат является вариантом формата «Календарь (CSS)». Он отображает курс так же как и «Календарь (CSS)» но без использования таблиц в оформлении материала, что улучшает доступность формата, но более старые браузеры не всегда отображают это корректно.

Количество нед/тем

Этат параметр используется только при формате курса 'weekly' и 'topics'. В формате 'weekly' этот параметр опредеяет количество недель в продлжении которых будет идти обучение, начиная с даты начала курса. В формате курса 'topics', этот параметр определяет количество тем в курсе. В обоих случаях этот параметр определяет количество "рамочек" в середине страницы курса.

Дата начала курса

Здесь вы определяете когда начнется обучение в курсе (отсчет идет в соответствии с временной зоной вашего Moodle сервера). Первая учебная неделя нанется в назначенную вами дату если используется формат курса "Weekly".

Этот параметр не повлияет на поведение курсов с формате 'Сообщество (Форум)' и 'topics'.

However, this setting will have an effect on the display of logs, which use this date as the earliest possible date you can display. It can also make your course not visible to students even if when the course is available to students (see below).

TIP: В общем и целом, если ваш курс не привязан к календарю (нет фиксированной даты начала обучения), то выставьте вчерашний день как дату начала обучения и используя параметр "Доступност" сделайте курс видимым для студентов.

Отображение скрытых секций

Этот параметр позволяет определить как отображаются скрытые секции курса. По умолчанию стуенты видят небольшую свернутую область (обычно серую) на месте скрытой секции. Однако у них нет возможности увидеть содержимое этой свернутой области. Особенно это полезно при работе с курсом в формате "Weekly", когда учебное содержимое всех недель кроме текущей не видно, или когда вы желаете не показывать студентам раньше времени проверочное задание.

TIP: При желании, эти не доступные элементы можно сделать полностью невидимыми, так что студенты просто не будут знать о том, что какая-то секция или учебное задание скрыты в данном месте курса.

Показывать оценки

Многие виды деятельности в курсе позволяют производить их оценивание.

По умолчанию результаты всех оценок по всем видам деятельности курса доступны по ссылке "Оценки", которая находится на главной странице курса.

СОВЕТ: Если преподаватель не желает использовать оценивание в курсе или хочет скрыть оценки от студентов, то он может это сделать, запретив показывать результаты оценивания. Это не означает, что любые индивидуальные действия студентов перестанут оцениваться. Просто результаты такого оценивания не будут показаны студентам.

Показать отчет о действиях

Отчет о деятельности доступен для каждого студента. Эти отчеты или журналы свидетельствует об их деятельности и вкладе в текущий курс. Эти отчеты включены в их подробный журнал доступа.

Доступ студентов к их собственным отчетам контролируется учителем через эту настройку курса. В некоторых курсах такие отчеты могут быть полезным инструментом для студентов, который позволит им задуматься над работой в обучающей среде, но для некоторых курсов в этом, возможно, нет необходимости.

Преподаватели всегда имеют доступ к этим отчетам. Учителя могут использовать кнопки или вкладки отображающиеся на странице профиля каждого участника или использовать ссылку Отчеты в блоке курса Управление.

Ваш администратор сайта может попросить вас отключить эту функцию. Отображение отчетов о деятельности может увелить нагрузку на сервер, замедляя его в разы. Для больших и протяженных курсов может быть более эффективным отказаться от отчетов.

Максимальный размер загружаемого файла

Этот параметр определяет максимально допустимый размер файла, который может быть загружен (uploaded) студентом в рамках этого курса на сервер Moodle. Администратор сайта может определять, до какого значения может выбирать преподаватель. Преподаватель должен учитывать файловую структуру курса.

Позже можно еще более ограничить размер файлов, загружаемых студентом на сервер. Это можно сделать в настройках конкретного активного элемента.

Принудительно / Force

Если администратор сайта разрешил преподавателю выбирать оформление курса (a course theme), то появится выпадающий список список в котором можно выбрать доступные темы оформления.

Это МЕТАКУРС?

Метакурс автоматически записывает своих участников из других курсов. Например, все студенты каждого курса, для которого Метакурс является родительским, автоматически записываются на Метакурс.

Подписка

В этой секции осуществляется настройка способа поступления(подписки) студента на курс

Метод записи /Enrolment plugins

Этот параметр позволяет вам выбрать интерактивный плагин для записи студентов на курс (enrolment plugin), такой как "Сайт по умолчанию (Internal enrolment) или Paypal. Если вы используете не-интерактивный плагин для записи студентов на курс (a non-interactive enrolment plugin) этот параметр не имеет силы.

Роль по умолчанию

Начиная с Moodle 1.7 можно установить по умолчанию роль в курсе (например студент).

Курс доступен для записи

Этот параметр имеет действие только в случат интерактивного плагина для записи студентов на курс (interactive enrolment plugins), такие как "Сайт по умолчанию (internal enrolment)" и Paypal. Это параметр ни на что не влияет для не-интерактивных плагинов (такие как внешняя база данных, LDAP).

Установка этого параметр на "нет" привет к тому, что пытаясь зарегистрирваться на курс студенты получат ответ "Не достуен для регистрации". Тоже самое произойдет если этот параметр имеет значение "Период", а "начальная дата" и "конечная дата" задают промежуток времени исключающий дату попытки регистрации. , if they are attempting to enroll using an interactive plugin.

TIP: Если вы испльзуете метод записи "Сайт по умолчанию (Internal enrolment)" при не заданном "кодовом слове", то лучше присвоить параметру "курс доступен для записи" значение "нет" иначе любой пользователь сможет записаться на ваш курс.

Продолжительность обучения

Этот параметр определяет количество дней, отводимых студенту на изучение курса, начиная со дня записи на курс. Очень внимательно относитесь к установке этого параметра - установка этого параметра без надобности является причиной часто встречающейся жалобы: "мои студенты продолжают пропадать спустя N дней".

TIP: Данный параметр полезен, когда курс не привяза н к календарю, т.е. не имеет определенного дня начала и завершения. В такой ситуации студенты автоматически прекращают обучение по истечению установленного этим параметром количества дней.
TIP: Данный параметр может использоваться как альтернатива удалению в ручную студентов по завершению курса или использованя функции очистки для удаления "отсеявшихся" студентов.
TIP: В случае Метакурса параметр "продолжительность обучения" не используется.

Уведомление об окончании обучения

Настройки уведомления об окончании обучения определяют будет ли преподаватель и / или студент уведомлен о близости даты завершения обучения, а так же за сколько дней это уведомление рассылается.

Группы

Настройки группового взаимодействия участников в рамках курса

Групповой метод

С помощью этого выпадающего списка можно задать режим групповой работы на уровне курса. Можно выбрать между "No groups", "Отдельные группы" и "Доступные группы" (Visible groups). Выбранный вариант будет настройкой по умолчанию для всех учебных действий в рамках курса. Настройки групповой работы влияют на то, кого пользователи видят в списке Участников.

TIP: Можно оставить значение этого параметра как "No groups" и при этом настроить групповую работу в отдельных учебных заданиях. В такой ситуации полю "принудительно" должно быть присвоено значени "нет". К примеру, преподаватель может настройку группового метода для того, чтобы разделить группы студентов одного потока так, что студенты в одной группу не будут подозревать о существовании других групп.

Принудительно

Если групповой резим приудительно установлен на уровне курса, тогда этот конкретный групповой режим будет применяться к каждой учебной деятельности в этом курсе. Этот параметр переопределит особые установки любой курсовой деятельност.

Принудительная настройка полезна когда преподаватель желает установить настройки курса в целом, и планирует не менять характер группового взаимодействия в отдельных элементах учебной деятельности.

Default grouping

Moodle 1.9

Если группы разрешены (начиная с Moodle 1.9), то можно установить по умолчанию спобор группового взаимодействия участников курса в рамкахдля всех элементов курса.

Доступность

Доступность

Настройка этого параметра позволяет полностью "скрыть" существование вашего курса. При установке значения "курс не доступен" он будет отсутствовать во всех списках курсов. Он останется видимым только для преподавателей этого курса и админстраторов. Система блокирует доступ к курсу даже при попытке студентов зайти на этот курс по прямой url сслылке.

TIP: Дата начала занятий на курсе тоже влияет на видимость курса.

Кодовое слово/ Enrolment key

A course enrolment key enables access to courses to be restricted to those who know the key. This feature is typically used on sites which encourage self enrolments or use an external database process to register students in a course. The idea is that Teachers or course administrators will supply the key to authorized people using another means like private email, snail mail, on the phone or even verbally in a face-to-face class.

When the key is left blank and self enrolment is allowed, then anyone who has a Moodle username on the site will be able to enrol in the course.

TIP: A student can be manually enroled in the course and will not have to supply the required key when they enter the course for the first time.
TIP: If this password "gets out" and you have unwanted people enrolling, you can unenrol them (see their user profile page or unassign them from the student role in the course) and change this key. Any legitimate students who have already enrolled will not be affected, but the unwanted people will not be able to get back in.
TIP: If you are using a non-interactive enrolment, system (e.g., External Database, LDAP) and you do not want students who fail the initial check to be asked for an enrolment key that they will not have, set Course Enrolable to No.
TIP: You can control who is displayed as providing the Key when someone is requested to supply the key. See Internal enrolment

Доступ для гостя

Allows any authenticated user (i.e. logged in) to access the course (as a guest), including those who have logged in "as guest". You can choose if they need an enrolment key or may enter without one.

People can log in as guests using the "Login as a guest" button on a login screen, where that feature is enabled for the site. When the user tries to enter a course, they will see the login screen. If you only need people authenticated via your normal authentication method to access courses (as Guest or not) it is probably wise to disable "Login as a guest" for a slight improvement in site security. See Manage authentication.

Guests in a course ALWAYS have "read-only" access - meaning they cannot leave any posts or otherwise mess up the course for real students. No use information is stored for a guest.

TIP: This can be handy when you want to let a colleague in to look around at your work, or to let students see a course before they have decided to enroll.
TIP: You have a choice between two types of guest access: with the enrolment key or without. If you choose to allow guests who have the key, then the guest will need to provide the current enrolment key EVERY TIME they log in (unlike students who only need to do it once). This lets you restrict your guests. If you choose to allow guests without a key, then anyone can get straight into your course.

For more information see Guest role.

Стоимость

Когда Paypal или Authorize.net Payment Gateway настроен в качестве плагина для поступления на курс (the enrolment plugin), тогда в этом поле можно установить цену изучения курса.

Язык

Языковые астройки

Принудительный язык

Если принудительно установить язык курса, то пользовательский интерфейс курса будет на этом языке, даже при выборе студентом иного предпочтительного языка в своих личных настройках.

Роли / Переименование ролей

Настройки переименования ролей доступны начиная с Moodle1.9


Moodle 1.9


Начиная с Moodle 1.9, есть возможность переименовывать роли, используемые в курсе. Например, вы можете пожелать переименовать роль "Учитель" в "Инструктора", "Преподавателя" или "Тьютора". Эти новые названия ролей будут использоваться в интерфейсе курса. К примеру на страницах "Участники" и "Переопределение прав".

Имейте в виду, что администраторы сайта или создатели курса могут изменить имена или добавлять новые роли. Эти имена будут отображены и учитель может их переименовать.

Roles FAQ contains information on changing the name for teacher in Moodle 1.7 and 1.8. Prior to Moodle 1.7, the words for teacher and student may be changed in the course settings.

Tip: Совсем не обязательно менять название каждой роли. Меняйте только имена ролей когда это вам требуется. Например, совсем скорее всего у вас не будет необходимости менять имена ролей "Администратор" и "Authenticated user"
Tip: Для сохранения новых имен ролей при резервном копировании (backup), необходимо включать в резервное копирование пользователей.