Администраторам

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск

Загрузка пользователей

Во-первых, отметим, что обычно нет необходимости импортировать списки пользователей - чтобы уменьшить Вашу собственную работу по обслуживанию, Вы должны сначала изучить методы аутентификации, которые не требуют ручного вмешательства, например использовать существующие внешние базы данных или разрешить пользователям создавать их учетные записи. См. методы аутентификации в меню "Администрирование".

Если Вам все-же необходимо импортировать многочисленные учетные записи пользователей текстовым файлом, то Вы должны форматировать ваш файл следующим образом:

  • Каждая строка файла содержит одну запись
  • Каждая запись - ряд данных, отделенных запятыми
  • Первая запись файла является особенной и содержит список имен полей. Они определяют формат остальной части файла.

    Требования к именам полей: эти поля должен быть включены в первую запись; они определяют для каждого пользователя

    username, password, firstname, lastname, email

    перевод (в файле не использовать!):

    логин (имя пользователя), пароль, Имя, Фамилия, адрес эл.почты

    Поля по умолчанию: они не обязательны; если они не включены, тогда принимаются значения, заданные администратором

    institution, department, city, country, lang, auth, timezone

    перевод (в файле не использовать!):

    Организация, отдел, город, страна, язык, метод аутентификации, часовой пояс

    Дополнительные поля: все они являются полностью дополнительными. Названия курса в виде "сокращенного названия курса" - в этом случае пользователь будет зарегистрирован как студент в этом курсе. Названия групп должны быть связанными с соответствующими курсами, то есть группа1 в курсе1, и т.д.

    idnumber, icq, phone1, phone2, address, url, description, mailformat, maildisplay, htmleditor, autosubscribe, course1, course2, course3, course4, course5, group1, group2, group3, group4, group5, type1, type2, type3, type4, type5, role1, role2, role3, role4, role5

    перевод (в файле не использовать!):

    номер id, icq, телефон 1, телефон 2, адрес, url сайта, описание, формат почты, показать e-mail, html-редактор, подписка, курс1, курс2, курс3, курс4, курс5, группа1, группа2, группа3, группа4, группа5, тип1, тип2, тип3, тип4, тип5, роль1, роль2, роль3, роль4, роль5

  • Запятые, разделяющие значения данных, должны быть закодированы как &#44 - скрипт автоматически расшифрует их обратно в запятые.
  • Для логических полей используйте "0" для лжи и "1" - для истины.
  • Типы используются, чтобы сказать Мудл, является ли пользователь студентом или преподавателем, если соответствующий курс существует (например, type2 соответствует course2). 1 = Студент, 2 = Редактирующий преподаватель, и 3 = Нередактирующий преподаватель (ассистент). Если тип оставляют незаполненным (пробел), или если никакой курс не определен, то пользователь - студент по умолчанию.
  • Для курсов используется краткое наименование; для групп - наименование группы; для ролей используется id.
  • Примечание: Если пользователь уже зарегистрирован в базе данных пользователя Мудл, то этот сценарий возвратит userid для этого пользователя, и зарегистрирует пользователя как студента в любом из указанных курсов, НЕ ОБНОВЛЯЯ его другие личные данные.

Далее - пример действующего файла импорта:

username, password, firstname, lastname, email, lang, idnumber, maildisplay, course1, group1, type1
jonest, verysecret, Tom, Jones, jonest@someplace.edu, en, 3663737, 1, Intro101, Section 1, 1
reznort, somesecret, Trent, Reznor, reznort@someplace.edu, en_us, 6736733, 0, Advanced202, Section 3, 3

ВНИМАНИЕ: Скрипт не поддерживает кириллицу, поэтому при его использовании приходиться применять транслитерацию для русских имен и фамилий!

Обновление существующих учетных записей

По умолчанию Мудл предполагает, что Вы будете создавать новые учетные записи, и запись будет пропущена, если имя пользователя уже существует. Однако, если Вы установите "Обновить существующие учетные записи" в значение "Да", то существующая запись будет обновлена.

Обновляя существующие учетные записи, Вы можете также изменить имя пользователя. Выберите "Позволить переименование" в "Да" и включите в Ваш файл поле, названное oldusername.

Предупреждение: любое ошибочное обновление может плохо воздействовать на существующие учетные записи Ваших пользователей. Будьте осторожны, используя варианты обновления!



Страничка учителя. Просмотр и фильтры по отчетностям.

Содержание.

Журналы учебных курсов.

Журналы учебных курсов прошедшего часа.
Отчетность деятельности учащегося.

См. так же…


Журналы учебных курсов.

Журналы учебного курса отображают активность учащихся внутри учебного курса. Они позволяют учителю видеть, какие ресурсы были посещены учащимся и когда, а так же просмотреть ресурс и убедиться в том, что информация, которая должна быть прочитана учащимся, была действительно просмотрена и учащийся с ней ознакомлен.


Журналы успеваемости прошедшего часа.

Эта ссылка находится посреди страницы «Отчетности» (см. картинку), отображает всю активность учащихся в течение прошедшего часа по одному посредством одного клика мышкой. Для администратора домашней страницы сайта, ссылка может отобразить активность всех участников на сайте. Учитель курса сможет видеть только активность учащихся курса, по истечению одного часа.

Заметьте, что данный вид отчетности имеет ряд ссылок, который может показать какие именно страницы посещал студент и с чем именно был ознакомлен. См. пример текущего журнала.

Отчет деятельности учащегося.

Эта кнопка является детализированным отчетом по всем видам деятельности. Вызов Отчета деятельности учащегося это процесс состоящий из двух этапов. Первый, это выбор времени, пользователя а так же вида деятельности. Это позволит вам очутиться в разделе отчета по участникам со списком пользователей и условиями фильтра, на первом шаге. Вы можете воспользоваться стрелочкой «вниз» для выбора деятельности. Отчеты могут быть разосланы по и-малу всем участникам курса.

См. так же…

Журналы успеваемости.

Перевод статьи Logs in 1.5 осуществлялся Иващенко Д.Н. и Пушкарским К.В. Волгоградский госпедуниверситет, 2006