Установки

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск

Примечание для авторов статей: Файлы справки Moodle остаются в составе каждого языкового пакета, поэтому не нужно включать текст из них в эту документацию. Пожалуйста, старайтесь приводить дополнительную информацию при редактировании данной страницы.

Вы должны заполнить все параметры на странице Установки в ходе создания нового курса. Впоследствии вы можете редактировать эти параметры, выбрав опцию "Установки" из меню Управление.


Категория

Администратор вашей системы Moodle может задать несколько категорий курсов.

Например, "Наука", "Гуманитарные дисциплины", "Здоровье" и т.п.

Выберите наиболее подходящую для вашего курса. Этот выбор влияет на порядок отображения списка курсов и может облегчить нахождение вашего курса студентами.

Полное имя

Полное наименование курса отображается в верхней части экрана и в списке курсов.

Короткое имя

Во многих заведениях существуют принятые аббревиатуры для названий курсов, такие как BP102 или COMMS. Даже если у вас пока нет такого сокращения, создайте его здесь. Оно будет использовано в нескольких местах, там где употребление полного наименования будет нецелесообразным. Чаще всего короткое имя используется в панели навигации, расположенной в верхней части большинства страниц.

Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

В примере выше подчёркнуто короткое имя курса "Using Moodle". Короткое имя также используется в поле "Тема" e-mail сообщений, являющихся частью курса.

Идентификатор

Идентификатор - это числовое поле. Например, в данном поле можно указать номер курса по учебному плану. Индентификатор не виден студентам. Его можно использовать при анализе курсов во внешней базе данных, для организации реестра курсов или как поле в модуле "Сертификаты".

Краткое описание

Краткое описание курса отображается в списке курсов. Описание курса - это аннотация курса, которая будет доступна для просмотра студентам.

Формат

Курс Moodle может быть представлен в одном из трёх следующих форматов:

Формат-календарь

Курс организован последовательно по неделям; каждая неделя курса имеет чётко определённую начальную и конечную даты и состоит из модулей. Некоторые модули, такие как журналы, могут быть открыты в течение некоторого промежутка времени, например, двух недель, после чего они станут недоступны.

Формат-структура

Формат очень схож с форматом-календарём, описанным выше, но "неделя" называется "темой". У "темы" нет временнЫх ограничений, нет необходимости указывать какие-либо даты.

Формат-форум

Этот формат базируется на использовании одного основного форума, Главного форума, который появляется на главной странице. Полезно для свободного формата курсов. Также может использоваться, например, как доска объявлений кафедры.

В Moodle версии 1.6 добавлены следующие форматы:

Формат LAMS LAMS

Формат SCORM SCORM

Формат-календарь, CSS/без таблиц

В качестве рабочей гипотезы: эта версия формата-календаря использует более современную схему расположения элементов на веб-странице - CSS (каскадные таблицы стилей), что позволяет более свободно разместить элементы по сравнению со старым методом, основанным на использовании таблиц.

Дата начала курса

Здесь следует указать дату начала курса (в вашей временнОй зоне).

Если вы используете формат-календарь, то от данной настройки будет зависеть отображение недель. Первая неделя начнётся с даты, которую вы здесь укажете.

Этот параметр не влияет на курсы в форматах "структура" или "форум".

Тем не менее, одним из мест, на которые влияет этот параметр, является отображение журналов, где установленная здесь дата будет использована в качестве начальной при ведении журналов.

В общем, если у вашего курса есть реальная начальная дата, её стоит здесь указать, вне зависимости от используемого формата курса.

Продолжительность обучения

Эта настройка определяет время, в течение которого студент может изучать курс (начиная с момента записи на курс).

Если параметр установлен, студенты автоматически исключаются из курса по истечении указанного срока. Это удобно для повторяющихся курсов с чётко определёнными датами начала и конца.

Если вы не установите параметр, курс будет доступен студенту, до тех пор пока он не будет исключён из курса вручную или пока не будет запущена функция очистки для удаления неактивных студентов.

Если данный курс является метакурсом, то параметр "Продолжительность обучения" не используется.

Количество недель/тем

Эта настройка используется только в форматах курсов "календарь" и "структура".

В формате "календарь" она определяет продолжительность курса в неделях, начиная с даты начала курса.

В формате "структура", она определяет число тем в курсе.

И в том и в том формате это количество "блоков" в центре страницы курса.

Групповой метод

Здесь вы можете задать групповой метод на уровне курса. Выбранный метод станет методом по умолчанию для всех модулей курса. Дополнительная информация приведена в разделе Группы

Обратите внимание не то, что нет необходимости изменять данную настройку, чтобы включить группы. Значение по умолчанию и установка параметра "Принудительно" приводят к необходимости задавать групповой метод в каждом модуле по отдельности.

Принудительно

Если групповой метод принудительно включён на уровне курса, то данный групповой метод будет применён к каждому модулю курса. Индивидуальные настройка каждого модуля будут проигнорированы.

Это полезно, когда, например, требуется создать курс для ряда совершенно различных групп.

Доступность

Эта настройка позволяет полностью скрыть курс. То есть он не будет виден в списке курсов (виден только для учителей и администраторов). Даже если студент попытается зайти в курс по прямой ссылке, доступ будет запрещён.

Кодовое слово

Кодовое слово закрывает доступ к курсу для всех, кому оно неизвестно.

Если поле пустое, то любой зарегистрированный пользователь сайта будет иметь возможность записаться на курс.

Если слово задано, то у студентов, пытающихся войти на курс, будет запрошено данное слово. После успешной записи на курс повторный ввод слова при каждом посещении не требуется.

Идея состоит в том, что Учитель передаёт кодовое слово уполномоченным лицам, используя e-mail, обычную почту, телефон или устное общение.

Если кодовое слово становится известно широкому кругу лиц, вы можете исключить из курса нежелательных людей (см. их личный профиль) и изменить ключ. это не повлияет на всех уже зачисленных студентов, но нежелательные люди больше не смогут записаться на курс.

Доступ для гостя

Вы можете включить гостевой доступ в вашем курсе.

Люди смогут войти в систему, используя кнопку "Зайти гостем" на экране входа.

Гости ВСЕГДА имеют доступ только для чтения - это значит, что они не могут создавать сообщения в форуме или как-то ещё смешиваться с реальными студентами.

Гостевой доступ полезен в случае, когда вы хотите, чтобы коллеги ознакомились с вашей работой или чтобы студенты имели возможность просмотреть содержимое курса перед тем, как записываться на него.

Учтите, что у вас есть выбор между двумя вариантами гостевого доступа: с кодовым словом или без кодового слова. Если вы разрешите доступ гостю, знающему кодовое слово, то гостю потребуется ввести это слово КАЖДЫЙ РАЗ при посещении курса (в отличие от студентов, которым приходится делать это однажды), что позволяет ограничить гостевой доступ. Если вы решите допускать гостя без ключа, то все смогут просматривать ваш курс.

Стоимость

Стоимость курса. Эта настройка будет показана, если вы выбрали метод записи на курс, отличный от метода по умолчанию (internal).

Отображение скрытых секций

При помощи этой настройки вы можете определить, как следует отображать для студентов скрытые секции курса.

По умолчанию отображается небольшая область (в свёрнутом виде; с серой подсветкой), чтобы показать, где находится скрытая секция, но студенты не видят текстов и модулей внутри скрытой секции. Это особенно полезно при использовании формата-календаря: недели без занятий будут скрыты.

Если вы сделаете соответствующий выбор, скрытые секции могут вообще не отображаться, так что студенты даже не будут знать об их существовании.

Новости

В форматах курсов "календарь" и "структура" есть специальный форум "Новости". Это прекрасное место для того, чтобы разместить объявления для студентов (По умолчанию, все студенты подписаны на этот форум, и будут получать объявления по e-mail).

Этот параметр определяет, сколько свежих новостей будет показано на главной странице курса, в блоке новостей в нижней правой части страницы.

Если вы установите "0 новостей", новостной блок не будет отображаться на страницах курса.

Показывать оценки

Во многих модулях есть возможность выставления оценок.

По умолчанию все оценки можно просмотреть на странице Оценки, доступной с главной страницы курса.

Если учитель не заинтересован в использовании оценок или просто хочет спрятать оценки от студентов, он может отключить отображение оценок через Установки курса. Это не помешает выставлять оценки в отдельных модулях; оценки всего лишь будут скрыты от студентов.

Показать отчёт о действиях

Отчёты о действиях доступны для каждого участника, проявившего активность в текущем курсе. Эти отчёты включают детализированные журналы доступа и отправленные участником решения.

Учителям всегда доступны эти отчёты через соответствующую кнопку на странице профиля участника.

Учитель определяет, будут ли студентам доступны отчёты об их собственных действиях, при помощи установок курса. В некоторых курсах отчёты могут послужить полезным инструментом, отражающим вклад студента в курс; в других случаях это не нужно.

Ещё одной причиной для отключения отчётов может послужить дополнительная нагрузка на сервер во время генерации отчёта. В больших или длительных курсах, возможно, более эффективно выключить ведение отчётов.

Максимальный размер загружаемого файла

Эта настройка определяет максимальный размер файла, загружаемого студентами, для курса; максимальный размер ограничен общей настройкой максимального размера для сайта, сделанной администратором.

Возможно дальнейшее ограничение размера - в зависимости от настроек каждого модуля.

Обращение для Учителя/Учителей/Студента/Студентов

Вы можете изменить обращение к учителю и студенту для каждого курса.

Принудительный язык

Если вы принудительно установите язык для курса, то интерфейс Moodle в данном курсе будет представлен на этом языке, даже если студент выбрал иной язык в личных настройках.

Это МЕТАКУРС?

Метакурсы - это курсы, наследующие список зачисленных студентов из других курсов, т.е. все студенты, записанные на каждый курс, входящий в состав метакурса, автоматически являются зачисленными на метакурс.