История развития

Материал из MoodleDocs
Перейти к:навигация, поиск

Moodle - это действующий и постоянно развивающийся проект. Разработка данного проекта была начата Мартином Дугиамасом (Martin Dougiamas), который и на текущий момент руководит проектом:

Я работал над этим проектом в том или ином направлении в течение нескольких лет. Проект стартовал в 90-х гг., когда я был web-мастером в Технологическом университете им. Дж. Картина (Curtin University of Technology) и администратором сайта под управлением WebCT. Мне пришлость столкнуться с различными проблемами этой системы, и я не мог успокоиться. Должно существовать другое, лучшее решение (но не Blackboard :)

Я знаю много людей из школ и небольших институтов (а так же и из больших) которые хотели бы более эффективно использовать интернет, но не знают, как это сделать в лабиринте существующих технологий и педагогических методов. Я всегда надеялся, что появится альтерантивная и свободно распространяемая система, которая даст этим людям возможность перенести свои педагогические умения в on-lіne.

Моя вера в недооцененные способности онлайн-образования заставили меня устроиться на работу в фирму «Masters», а потом и в «PhD in Education», смешивая мою карьеру разработчика в компьютерной сфере с новоявленными знаниями о природе обучения и совместной работе. В частности, на меня повлияла эпистемология (раздел философии, изучающий основания знания) общественного конструктивизма – который не только обогащает понятие обучение как общественную деятельность, но и заостряет внимание на информации, которую мы получаем в ходе создания артефактов (напримет, текстов) для других людей. Наиболее важно для меня то - чтобы это программное обеспечение было наиболее простым в использовании, а для этого оно должно быть основано на интуиции настолько, насколько это возможно. Я зациклен на продолжении своей работы над Moodle и на сохранении его общедоступным. Я глубоко убежден в важности дистанционного обучения и Moodle – главный способ в реализации моих идей. - Мартин Дугиамас.

Множество ранее созданных прототипов были отвергнуты, прежде чем Мартин вопреки всем ожиданиям выпустил версию 1.0 20-го августа 2002 года. Это версия имела отношение к углубленным курсам университетского уровня и изучала предмет анализа природы совместной учебной деятельности участников в маленьких группах. С того времени было добавлено много усовершенствований, новых возможностей, улучшено исполнение проекта вцелом. Так как Moodle расширяется, все больший вклад вносится в различные сферы обучения. Например, Moodle сейчас используют не только в университетах, но и в колледжах, училищах, школах, некоммерческих организациях, различных фирмах. Его также используют родители и учителя, не выходя из дома. Число людей по всеми миру, которые способствуют развитию Moodle, растет с каждым днем. (для более подробной информации перейдите по ссылке Credits).


Очередная возможность проекта Moodle – это moodle.org, который занимает центральное место в обсуждении той или иной информации пользователями Moodle, среди которых администраторы, преподаватели, исследователи и, конечно же, разработчики. Также так и Moodle, этот сайт всегда направлен на удовлетворение потребностей его пользователей и всегда будет доступен для всех. В 2003 году была запущена компания moodle.com для обеспечения поддержки пользователей, предоставления справок и др. Для более подробной информации о перспективах развития проекта Moodle перейдите по ссылке Future.