Diferencia entre revisiones de «Videos de Moodle»
De MoodleDocs
Sin resumen de edición |
(tidy up) |
||
(No se muestran 22 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Se trata de una | == Videos recientes== | ||
Vea [[Tutoriales de Moodle en video]] | |||
==Videos muy antiguos (2010 y anteriores), probablemente obsoletos)== | |||
Se trata de una recopilación de videos sobre Moodle de [http://video.google.com Google Video] Video y [http://www.youtube.com Youtube], los enlaces realizan un búsqueda con las palabras claves | |||
{| border="1" cellpadding="2" | {| border="1" cellpadding="2" | ||
Línea 11: | Línea 16: | ||
|[http://www.youtube.com/watch?v=fwlkTXoKh_s ¿Moodle? ¿Qué es Moodle? ] || Es || Presentación || 05:21 | |[http://www.youtube.com/watch?v=fwlkTXoKh_s ¿Moodle? ¿Qué es Moodle? ] || Es || Presentación || 05:21 | ||
|- | |- | ||
|[http://www.youtube.com/ | |[http://video.google.com/videosearch?q=moodle Moodle] || Todos || Búsqueda || | ||
|- | |||
|[http://www.youtube.com/ehamuy Tutoriales de Moodle de Ehamuy ] || Es || Tutorial || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+ghop Moodle GHOP ] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+1.9 Moodle 1.9] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q==moodle+grades Moodle grades (Calificaciones)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+gradebook Moodle gradebook (Libro de Calificaciones)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+forum Moodle Forum (Foros)] ||En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+assignment Moodle Assignment(Tarea)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+glossary Moodle Glossary (Glosario)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Resource Moodle Resource (Recurso)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+upload Upload Moodle (Subir)] ||En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+subir Subir Moodle] ||Es || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+chat Moodle Chat] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Choice Moodle Choice (Consulta)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Consulta Moodle Consulta] || Es || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Database Moodle Database(Base de datos)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Lesson Moodle Lesson(Lección)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Questionnaire Moodle Questionnaire (Encuestas)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+quiz Moodle Quiz (Cuestionario)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+IMS Moodle IMS] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+SCORM Moodle SCORM] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Wiki Moodle Wiki] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Workshop Moodle Workshop (Taller)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Backup Moodle Backup (Copia de seguridad)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q==moodle+Restore Moodle Restore (Restaurar)] || En|| Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Blog Moodle Blog] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Calendar Moodle Calendar (Calendario)] || En|| Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Groups Moodle Groups (Grupos)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Roles Moodle Roles] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Filter Moodle Filter (Filtro)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Course Moodle Course (Curso)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Themes Moodle Themes (Temas)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Navigation Moodle Navigation (Navegación)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+rss Moodle RSS] || Todos || Búsqueda || | |||
|- | |||
|[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Registration Moodle Registration (Darse de alta)] || En || Búsqueda || | |||
|- | |- | ||
|[http:// | |[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+Installing Moodle Installing(Instalando)] || En || Búsqueda || | ||
|- | |- | ||
|[http:// | |[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+outcomes Moodle Outcomes (Resultados)] ||En || Búsqueda || | ||
|- | |- | ||
|[http:// | |[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+notes Moodle Notes (Notas)] ||En || Búsqueda || | ||
|- | |- | ||
|[http:// | |[http://video.google.com/videosearch?q=moodle+User Moodle User (Usuario)] ||En || Búsqueda || | ||
|} | |} | ||
[[Category:Profesor]] | [[Category:Profesor]] |
Revisión actual - 17:44 27 jul 2020
Videos recientes
Vea Tutoriales de Moodle en video
Videos muy antiguos (2010 y anteriores), probablemente obsoletos)
Se trata de una recopilación de videos sobre Moodle de Google Video Video y Youtube, los enlaces realizan un búsqueda con las palabras claves