« Éditer un cours » : différence entre les versions
De MoodleDocs
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:DeplaceIci.png]] || lorsque le déplacement est activé les icônes d’emplacement s’affichent. Cliquez dans la case pour placer l’élément à cet endroit. | |[[Fichier:DeplaceIci.png]] || lorsque le déplacement est activé les icônes d’emplacement s’affichent. Cliquez dans la case pour placer l’élément à cet endroit. | ||
|- | |||
| Site Administration || || | |||
|- | |||
| Site Administration || || | |||
|- | |||
| Site Administration || || | |||
|- | |- | ||
| Site Administration || || | | Site Administration || || | ||
|} | |} |
Version du 15 juin 2012 à 18:48
Pour modifier un cours il faut cliquer sur le bouton ou sur la commande du bloc Réglages > Activer le mode édition. Les outils d'édition s'affichent dans les sections :
- L'icône d'édition du résumé de la section, placé en haut à gauche de la section.
- Les menus ressources et activités s'affichent au bas à droite de chacune des sections. Vous êtes prêt à ajouter des ressources ou des activités.
- De plus les ressources et activités seront dotées d'outils d'édition permettant de les modifier si nécessaire.