« Visio conférence » : différence entre les versions
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
! Covcell | ! Covcell | ||
! EVO | ! EVO | ||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
| Les + | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Les - | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Discussion intéressante | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Date M.A.J. ici | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| 12/07/2010 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Audio | | Audio | ||
Ligne 28 : | Ligne 77 : | ||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Vidéo | | Vidéo | ||
Ligne 34 : | Ligne 88 : | ||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Chat | | Chat | ||
Ligne 40 : | Ligne 99 : | ||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Tableau blanc | | Tableau blanc | ||
Ligne 46 : | Ligne 110 : | ||
| Oui | | Oui | ||
| Oui | | Oui | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Plugin Moodle | | Plugin Moodle | ||
Ligne 52 : | Ligne 121 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 12 juillet 2010 à 09:05
La visio-conférence est un outil toujours absent en standard dans Moodle, y compris pour sa version 2.0.
Malgré tout, plusieurs outils existent, qui peuvent permettre de faire de la visio-conférence, du partage de documents, d’application et offrir d'autres outils collaboratifs, de façon plus ou moins intégrée.
Quelques outils de visio-conférence
Voici une liste d'outils permettant de faire de la visio-conférence. Les liens permettront d'en savoir un peu plus sur chaque outil, et d'accéder à plus d'information, dans les forums par exemple.
- OpenMeetings
- DimDim
- Covcell
- WiziQ
- EVO
- Elluminate
Comparatif des outils de visio-conférence
OpenMeetings | DimDim | Covcell | EVO | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Les + | |||||||||
Les - | |||||||||
Discussion intéressante | |||||||||
Date M.A.J. ici | 12/07/2010 | 12/07/2010 | 12/07/2010 | 12/07/2010 | |||||
Audio | Oui | Oui | Oui | Oui | |||||
Vidéo | Oui | Oui | Oui | Oui | |||||
Chat | Oui | Oui | Oui | Oui | |||||
Tableau blanc | Oui | Non | Oui | Oui | |||||
Plugin Moodle | Oui | Oui |
Voir aussi
- Quelques discussions dans les forums francophones :
- L'audio dans Moodle (en anglais)